Ursulaschule Osnabrück

rss

Hall Of Fame

Seit 2005 werden die Ergebnisse der Bundesjugendspiele der Klassen 5-8 elektronisch erfasst. Hier die "ewige" Bestenliste.

Gesamtpunkte Jahrgang 5 (Jungen)

  1. 1304 Punkte - Daniel Wieczorek (5B, 2011)
  2. 1255 Punkte - Leon Reit (5E, 2013)
  3. 1251 Punkte - Timo Naundorf (5D, 2012)

Gesamtpunkte Jahrgang 5 (Mädchen)

  1. 1266 Punkte - Marei Gorny (5B, 2016)
  2. 1253 Punkte - Wiebke Hengelbrock (5C, 2006)
  3. 1222 Punkte - Marlene Bätzel (5B, 2016)
  4. 1186 Punkte - Antonia Hindahl (5C, 2012)
  5. 1181 Punkte - Clara Greiwe (5C, 2008)

Gesamtpunkte Jahrgang 6 (Jungen)

  1. 1412 Punkte - Daniel Wieczorek (6B, 2012)
  2. 1310 Punkte - Timo Naundorf (6D, 2013)
  3. 1257 Punkte - Bennet Schlüter (6C, 2015)

Gesamtpunkte Jahrgang 6 (Mädchen)

  1. 1317 Punkte - Fiona-Josefin Fründ (6C, 2014)
  2. 1282 Punkte - Sarah Thiele (6B, 2006)
  3. 1277 Punkte - Paula Greiwe (6B, 2006) 

Gesamtpunkte Jahrgang 7 (Jungen)

  1. 1509 Punkte - Daniel Wieczorek (7B, 2013)
  2. 1476 Punkte - Tjarde Kemme (7A, 2015)
  3. 1460 Punkte - Benett Schlüter (7C, 2016)
  4. 1436 Punkte - Lennart Spellmeyer (7B, 2007)

Gesamtpunkte Jahrgang 7 (Mädchen)

  1. 1447 Punkte - Antonia Hindahl (7C, 2014)
  2. 1409 Punkte - Wiebke Hengelbrock (7C, 2008), Dorothee Probst (7A, 2012)
  3. 1356 Punkte - Fiona-Josefine Fründ (7C, 2015)

Gesamtpunkte Jahrgang 8 (Jungen)

  1. 1724 Punkte - Daniel Wiczorek (8B, 2014)
  2. 1551 Punkte - Lukas Reineke (8D, 2007)
  3. 1549 Punkte - Lennart Spellmeyer (8B, 2008)

Gesamtpunkte Jahrgang 8 (Mädchen)

  1. 1498 Punkte - Jennifer Hüning (8A, 2013)
  2. 1462 Punkte - Antonia Hindahl (8C, 2015)
  3. 1414 Punkte - Kathleen Sommer (8B, 2014)

Sprint 50m (Jungen)

Die 50m-Strecke wird von den Jahrgängen 5 und 6 gelaufen.

  1. 6.80 Sekunden - Daniel Wieczorek (6B, 2012)
  2. 6.90 Sekunden - Bennet Schlüter (6C, 2015)
  3. 7.20 Sekunden - Tim Werner (5B, 2012), René Wiczorek (6D, 2014)

Sprint 50m (Mädchen)

Die 50m-Strecke wird von den Jahrgängen 5 und 6 gelaufen.

  1. 7.30 Sekunden - Dorothee Probst (6A, 2011)
  2. 7.40 Sekunden - Marla-Sophie Koch (6D, 2009), Wiebke Hengelbrock (6C, 2007), Jennifer Hüning (6A, 2011)
  3. 7.50 Sekunden - Isabelle Tisson (6C, 2007), Sarah Thiele (6B, 2006), Malina Buntrock (6B, 2007), Harriet Anding (6B, 2011), Lina Driehaus (6C, 2015),Theresa Schlie (6A, 2015)

Sprint 75m (Jungen)

Die 75m-Strecke wird von den Jahrgängen 7 und 8 gelaufen.

  1. 8.80 Sekunden - Daniel Wieczorek (8B, 2014)
  2. 9.40 Sekunden - Daniel Wieczorek (7B, 2013), Marc Nilsson (8B, 2014)
  3. 9.50 Sekunden - Damian Flohr (8A, 2006), Benett Schlüter (7C, 2016)

Sprint 75m (Mädchen)

Die 75m-Strecke wird von den Jahrgängen 7 und 8 gelaufen.

  1. 10.10 Sekunden - Paula Greiwe (8B, 2008)
  2. 10.20 Sekunden - Dorothee Probst (7A, 2012), Jennifer Hüning (8A, 2013), Henrike Fip (8B, 2014)
  3. 10.30 Sekunden - Wiebke Hengelbrock (7C, 2008), Benita Wieber (8B, 2014), Maja Altmann (8C, 2015), Katharina Bick (7C, 2016)

Weitsprung (Jungen)

  1. 6,10 Meter - Daniel Wieczorek (8B, 2014)
  2. 5,50 Meter - Damian Flohr (8A, 2006)
  3. 5,35 Meter - Jonas Dieckmann (8A, 2008),Daniel Wieczorek (7B, 2013)

Weitsprung (Mädchen)

  1. 5,45 Meter - Antonia Hindahl (8C, 2015)
  2. 5,14 Meter - Antonia Hindahl (7C, 2014)
  3. 5,10 Meter - Jennifer Hüning (8A, 2013)

1000m (Jungen)

  1. 2:53.00 - Paul Maßmann (7A, 2011)
  2. 2:58:00 - Leon Reit (8E, 2016)
  3. 2:59.00 - Lukas Reineke (8D, 2007)
  4. 3:03.00 - Philipp Hellmann (8C, 2009), Jan Ole Könnecker (8D, 2013)

800m (Mädchen)

  1. 2:40.00 - Isabell Müller (8C, 2007), Lisa Lünebrink (8B, 2008), Antonia Hindahl (7C, 2014)
  2. 2:42.00 - Lisa Schwake (8C, 2005), Lena Müller (7D, 2008)
  3. 2:44.00 - Pauline Katz (7D, 2013)

Schlagball 80g (Jungen)

Mit dem 80g-Schlagball werfen die Jahrgänge 5 und 6.

  1. 51 Meter - Leonhard Haarmann (6B, 2010)
  2. 50 Meter - Finn Justus Gausmann (6A, 2013)
  3. 48 Meter - Jonas Dieckmann (6A, 2006), Mattis Wagner (6D, 2014)

Schlagball 80g (Mädchen)

Mit dem 80g-Schlagball werfen die Jahrgänge 5 und 6.

  1. 40 Meter - Fiona-Josefin Fründ (6C, 2014)
  2. 38 Meter - Linda Stolte (5D, 2014)
  3. 37 Meter - Linda Stolte (6D, 2015)

Schlagball 200g (Jungen)

Mit dem 200g-Schlagball werfen die Jahrgänge 7 und 8.

  1. 64 Meter - Leonard Haarmann (8B, 2012)
  2. 62,5 Meter - Alexander Cremer (8A, 2006)
  3. 59,5 Meter - Finn Gausmann (8A, 2015)

Schlagball 200g (Mädchen)

Mit dem 200g-Schlagball werfen die Jahrgänge 7 und 8.

  1. 42 Meter - Franziska Plöger (8D, 2006)
  2. 41 Meter - Anneke de Weerd (8D, 2016)
  3. 40 Meter - Insa Stock (8D, 2006), Fiona Fründ (8C, 2016)
  4. 39 Meter - Cora Schnippering (8B, 2013), Ariane Grummel (7D, 2014)

Schleuderball (Jungen)

(seit 2013)

  1. 38 Meter - Linus Kliemann (8D, 2013), Marlon Gorny (7B, 2016)
  2. 37 Meter - Daniel Wiczorek (8B, 2014)
  3. 36 Meter - Gianluca Battiston (8A, 2013)

Schleuderball (Mädchen)

(seit 2013)

  1. 33 Meter - Julie Bußmann (8C, 2013), Anna-Sophie Thiele (8B, 2016)
  2. 30 Meter - Tabea Saggel (8D, 2014)
  3. 29,5 Meter - Sarah Niemann (8C, 2015)

Impressum

Ursulaschule Osnabrück

Kleine Domsfreiheit 11-18
49074 Osnabrück
Telefon: 0541 - 318701
Fax: 0541 - 318711
Email: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Schulleiterin

Daniela Boßmeyer-Hoffmann

Schulträger

Schulstiftung im Bistum Osnabrück
Domhof 2
49074 Osnabrück

Zufällig

  • 1
  • 2
  • 3
Zurück Vor
Die beste Vorleserin

Die beste Vorleserin

Alle Jahre wieder kommt der Lesewettbewerb. Nach individuellem Prozedere haben die Klassen 6 ihren Klassensieger bestimmt,...

Weiterlesen
Jetzt geht es um den Strohhalm!

Jetzt geht es um den Strohhalm!

Die Klimabotschafter der Ursulaschule initiierten seit Jahren Projekte rund um den Klimaschutz. Nachdem das Projekt "Plastiktütenfreies...

Weiterlesen
Theater

Theater

Die Theater-AG der Ursulaschule unter der Leitung von Manfred Klauss wird kurz vor den Sommerferien das...

Weiterlesen

Neu

  • 1
  • 2
  • 3
Zurück Vor
Abitur 1989 – 30 Jahre danach!

Abitur 1989 – 30 Jahre danach!

Am 15. Juni 2019 war es wieder soweit: Das nun schon dritte Abi-Nachtreffen im Fünf-Jahres-Rhythmus der...

Weiterlesen
Generalkonsul

Generalkonsul

Am Donnerstag, 19. September 2019, besuchte der russische Generalkonsul Andrei Sharashkin das Seminarfach „Russland“ der Jahrgangsstufe...

Weiterlesen
Einmal Bretagne und zurück

Einmal Bretagne und zurück

Zum vierten Mal ist eine Schülergruppe aus der Ursulaschule zu einer Austauschfahrt nach Rennes, in die...

Weiterlesen

Beliebt

  • 1
  • 2
  • 3
Zurück Vor

Leitbild der Ursulaschule Osnabrück

Wer wir sind Das Gymnasium Ursulaschule, 1865 von Ursulinen gegründet, ist eine katholische Schule in Trägerschaft der...

Weiterlesen
"Abi Zukunft"

"Abi Zukunft"

Die Berufsorientierung der Ursulaschule nimmt ihre Schülerinnen und Schüler früh an die Hand, um Wege aufzuzeigen,...

Weiterlesen
Roboter restaurieren Tempelanlage

Roboter restaurieren Tempelanlage

Zwei Teams der Ursulaschule nahmen an diesem Wochenende am Regionalentscheid der diesjährigen World Robot Olympiad (WRO)...

Weiterlesen
Copyright © 2018 Ursulaschule Osnabrück. Alle Rechte vorbehalten.