Kollegium

Schuljahr 2021/2022

Lehrerverzeichnis im Schuljahr 2021/22

Appeldorn, Lisa (DE, RK)
Balceris, Michael (RK, MA)
Bartholomäus, Cordula (MU, MA)
Baye, Ute (DE, EN)
Blanke, Malte (MA, IF, SP)
Bodensieck, Ellen (EN, PW)
Bohne, Carolin (EN, GE)
Bollmann, Aileen (MA, PH)
Bongs, Olivia (DE, KU)
Borchert, Matti (DE, GE)
Bosse, Manuel (cH, MA)
Boßmeyer-Hoffmann, Daniela (DE, RK)
Botterhuis, Katrin (DE, EN)
Brüggemann, Stephanie (LA, MA)
Büscher, Andreas (MA, PH)
Degenhard, Andreas (MA, PH)
Dickopp, Felix (RK, GE)
Dworazik, Niklas (PL, BI)
Eifert, Katarina (EN, MU)
Fahrenhorst, Sven (DE, RK) 
Feige, Oliver (MA, PH)
Fleuth, Daniel (DE, GE)
Freking, Marie (DE, KU)
Fründ, Jan-Frederik (EN, PW)
Gerlach, André (EN, FR)
Gersting, Nina (EK, SP)
Gieschen, Tobias (PH, CH)
Gräff, Jürgen (BI, SP)
Grunewald, Franz (DE, RK)
Halfar, Jaqueline (MA, SP)
Hegge, Sonja (DE, EK)
Heinrichs, Birte (EN, GE)
Heming, Matthias (MA, PH)
Heredia Ramos, Francisco (SN)
Hermes, André (EK, SP)
Hoffmann, Matthias (MA, CH)
Hohlstein, Michael (GE, PW)
Hörmeyer, Daniel (EK, BI)
Horsch-Al Saad, Silvia (RI)
Hülsmann, Elena (LA, BI)
Hund, Ragnar (LA, GE)
Jochmann, Jens (MA, PH)
Kabuth, Frauke (RE)
Kafsack, Sophie (EK, CH)
Kipp-Herfurth, Monika (DE, EN)
Kittelmann, Sonja (DE, FR)
Klauss, Manfred (PL)
Klekamp, Ines (DE, RE)
Klostermeier, Miriam (DE, EN)
Knoff-Weber, Bettina (DE, SP)
Köllmann, Monika (SN, SP)
Koltermann, Christian (GE, PW)
Köper, Maren (DE, FR)
Kost, Sebastian (FR, PW)
Krenzel-Zingerle, Veronika (DE, FR)
Krohn, Wiebke (EN, RE)
Laermann, Hendrik (EN, SP)
Lager, Christopher (DE, MU)
Lammers, Patrik (MA, SP)
Leimbrink, Nina (EN, EK)
Lemme, Sarah (EN, RE)
Linder, Melanie (SN, EK)
Logemann, Uta (DE, LA)
Lorberg, Anja (PH, BI)
Lünswilken, Julia (EN, RK)
Maaß, Jürgen (MA, SP)
Malcherek, Carina (DE, GE)
Märkl, Imke (PW, SP)
Marufke, Angelika (DE, LA)
Meyer, Lutz (MA, SP)
Meyer zu Ortbergen, Anna-Lena (EN, SP)
Niemeier, Maik (BI, GE)
Niemeier, Simone (KU)
Noldes, Nana (MA, BI)
Okrassa, Nina (DE, MU)
Prior, Christa (DE, RK)
Rahe, Raphael (EN, MU)
Roer, Meike (MA, BI)
Romberg, Tobias (PW)
Schepers, Anna (EN, MU)
Schirdewan, Stephan (RK, MA, IF)
Schlöter, Regina (RK, MA)
Schmidt-Rhaesa, Barbara (DE, MU)
Schwegmann, Kai (MA, PH)
Schwegmann, Mario (DE, RK)
Siemer, Ulrike (RK, MA)
Steinschulte, Romina (DE, SP)
Stern, Marina (EN, KU)
Sticher, Johannes (LA)
Tepe, Andreas (MA, PH)
Teupe, Christa (EN, LA)
Vallo, Gabriele (RK, BI)
Veenhuis, Sarah (LA, BI)
Vortmann, Sarah (CH, BI)
Weisgerber, Elke (DE, FR)
Wellmann, Lena (DE, RK)
Weniger, Christine (DE, EN)
Wilken, Hildegard (CH, BI)
Wolke, Scherina (EN, RE)
Yehoud-Desel, Efraim (RJ)
Zahn, Lena (MA, SP)
Zink, Nicole

Referendare

Blum, Christine (LA, BI)
Kley, Antonia (LA, MA)
Langebrake, Hendrik (MA, IF)
Marquardt, Corvin (GE, PW)
Sahin, Furkan (DE, RI)
Speer, Nicolai (Rk)
Tegtmeier, Anneke (KU, DE)
Wehling, Louisa (BI, SP)

Mitarbeitervertretung (MAV)

Büscher, Andreas
Krenzel-Zingerle, Veronika (Vorsitzende)
Laermann, Hendrik
Lager, Christopher
Logemann, Uta
Tepe, Andreas
Zink, Nicole
Image

Wer wir sind

Das Gymnasium Ursulaschule, 1865 von Ursulinen gegründet, ist eine katholische Schule in Trägerschaft der Schulstiftung im Bistum Osnabrück. Wir sind ein staatlich anerkanntes Gymnasium und nutzen darüber hinaus als freie Schule unsere vielfältigen Gestaltungsmöglichkeiten.

Der einzelne Mensch steht bei uns im Mittelpunkt unseres Denkens und Handelns. Im Dialog mit anderen gelangen unsere Schülerinnen und Schüler zu eigenen Erkenntnissen und Wertvorstellungen, lernen selbstständig zu urteilen und zu handeln.

Kontakt

Ursulaschule Osnabrück
Kleine Domsfreiheit 11-18
49074 Osnabrück
0541-318701
sekretariat@ursulaschule.de